您现在的位置是:首页 > 公司注册

张家港内资企业变更为外资企业需要先注销税务登记证

颜会计一站式财税服务平台2018-05-07

摘要张家港 内资企业变更为外资企业需要先注销税务登记证,是吗?有客户问这一问题,下面轩辕邑会计小编就这一问题进行解答。 内资企业变更为外资企

    张家港内资企业变更为外资企业需要先注销税务登记证,是吗?有客户问这一问题,下面轩辕邑会计小编就这一问题进行解答。

    张家港内资企业变更为外资企业是不需办理注销税务登记。

    根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第十五条及《税务登记管理办法》第二十八条、第二十九条的规定,注销税务登记的范围包括:纳税人发生解散、破产、撤销、被吊销营业执照及其他情形而依法终止纳税义务或者因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。